Опасные игры.

19.03.2020

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость – это одна из основных причин пожаров в жилых домах.

А какие еще причины возникновения пожара вы знаете? Правильно, это нарушение техники безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем при курении.

Главная формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать ее; при необходимости – уметь действовать. А оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь багаж своих знаний и навыков.

В каждом доме большое количество электроприборов. Просмотр видеофильмов и компьютерные игры занимают все большую часть свободного времени, а если учесть что на каникулах свободного времени прибавляется, то и работают эти электроприборы в «усиленном» режиме. Поэтому о соблюдении правил безопасности забывать не следует. Помните, что перед тем как уйти из дома или лечь спать, необходимо обязательно выключить все электроприборы, не оставлять в сети зарядное от мобильного телефона и прочих гаджетов. Также нельзя оставлять электроприборы в режиме «ожидания», перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов. Если исправность электроприбора вызывает сомнения – например, разломана вилка, или повреждены электропровода, то эксплуатировать его нельзя.

Одно из опасных мест в доме – это кухня. Как вы думаете почему? Правильно! Потому что, на каждой кухне имеется газовая плита, много электрических приборов – микроволновка, мультиварка, электрический чайник. Запомни, что опасно:

- оставлять еду без присмотра на включенной плите

- сушить над плитой вещи

- обогревать квартиру зимой с помощью включенной плиты

- пользоваться плитой в отсутствии взрослых

Ситуация. А что делать, если опасной ситуации избежать не удалось и, например, вода из кипящего чайника залила пламя конфорки и в квартире пахнет газом?

Запомни! В любой ситуации самое главное правило – не паниковать. Действуй спокойно и быстро.

- выключи плиту

- открой окно

- выйди на улицу

- позови на помощь взрослых (например, соседей), расскажи, что произошло

- вызови аварийную службу газа по телефону 104 и спасателей по тел. 101 (назови свой адрес и объясни, что произошло)

Ситуация. На кухне иногда случается и такая ситуация: кто-то оставил на включенной плите сковороду, одно нечаянное движение и масло на сковороде вспыхнуло. Буквально за несколько минут маленькое пламя может превратиться в огромный пожар. Что нужно делать? Выключить плиту и быстро накрыть сковороду крышкой или мокрым полотенцем, можно засыпать крупой, стиральным порошком, землей из цветочного горшка. Нельзя сковородку с горящим маслом ставить под струю воды. Брызги горящего масла разлетятся во все стороны, мало того, что обожжешься, но и наверняка все закончится настоящим пожаром, ведь горящие брызги могут попасть на шторы и мебель.

А как правильно себя вести в случае возникновения пожара:

Если запах дыма чувствуется на лестничной клетке сильнее, чем в твоей квартире, значит, источник дыма находится в подъезде или в соседней квартире. В этих случаях сразу звони из безопасного места по телефону «101».

Следует сохранять спокойствие и оценить возможность эвакуации из помещения: позволяют ли огонь или дым выйти через входную дверь (через подъезд) или же надо искать другие пути и способы спасения.

Первый важный совет. Если огонь не в твоей квартире (комнате), то прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедись, что за дверью нет большого пожара: приложи свою руку к двери или осторожно потрогай металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывай эту дверь.

Второй важный совет. Не входи туда, где большая концентрация дыма: достаточно сделать несколько вдохов, и ты можешь погибнуть от отравления продуктами горения.

Возможно, кто-то решится пробежать задымленное пространство, задержав дыхание, хорошо представляя себе выход на улицу. При этом обязательно надо учесть, что в темноте можно за что-то зацепиться одеждой или споткнуться о не предвиденное препятствие. Кроме того, очаг пожара может находиться на нижнем этаже, и тогда путь к спасению – только наверх. То есть, твоей задержки дыхания должно хватить, чтобы успеть вернуться обратно в квартиру.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

- не поддавайся панике; помни, что современные железобетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру.

- если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайся надежно загерметизировать свою квартиру. Для этого плотно закрой входную дверь, намочи водой полотенца, одеяла или

любую другую ткань и плотно закрой (заткни) ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.

- набери в тазы и ванну воды, смачивай двери, пол, тряпки.

- если в помещении есть телефон, звони по «101», даже если ты уже звонил туда до этого и даже если видишь подъехавшие пожарные автомобили. Объясни диспетчеру, где именно ты находишься, и что ты отрезан огнем от выхода.

- оберни лицо влажной тканью.

- продвигайся в сторону окна, находись возле окна и привлекай к себе внимание людей на улице.

- если нет крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения сознания), старайся не открывать и не разбивать окно, так как герметичность твоего убежища нарушится, помещение быстро заполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благодаря тяге, вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Помни об этом, прежде чем решишься разбить или открыть окно.

Что не следует делать при пожаре:

- рисковать своей жизнью, спасая имущество;

- заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей-пожарных;

- тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

- прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

- открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

- выпрыгивать из окон верхних этажей.

Ситуации, из которых мы с вами искали выход, могут произойти с любым человеком. Мы, конечно, немного преувеличили, и у нас произошло сразу несколько ситуаций. Но в любом случае вы должны знать, как действовать, и как реагировать в том, или ином случае, чтобы спасти себя и помочь другим. Поэтому хочется еще раз обратить Ваше внимание на выполнение правил безопасности. Ведь в большинстве случаев ваша безопасность зависит именно от вас.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания